Header vendée globe  Vendée Va'a

Saison estivale

Les animations de juillet


 
ETE2015


Jeudi 2 juillet

- Visite guidée de l'exposition "L'esprit de notre temps" de Damien Deroubaix
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Salsa del Mar
Les Atlantes et Plage

Vendredi 3 juillet

- Brocantes professionnelles
De 9h à 18h - Jardin de la Liberté et Place du Poilu de France
- Marché des métiers d'art
De 15h à minuit - Place du Tribunal
- Salsa del Mar
Les Atlantes et Plage
- Loto
19h - Salle Audubon

Samedi 4 juillet

- Salsa del Mar
Les Atlantes et Plage
- Fête des voisins
18h - Impasse Bel Air
- Gala de twirling
Gymnase Beauséjour
- "Couleurs du temps", concert de la chorale Le Noura
21h - Chapelle Notre Dame de Bourgenay
- Le Souffleur d'Arundel "Couac à Marée haute"
21h - Tour d'Arundel
- Bad'Olonnaise Badminton)
Gymnase des Sauniers

Dimanche 5 juillet

- Bad'Olonnaise Badminton)
Gymnase des Sauniers
- Fête des Fleurs Salines
15h30 - Résidence Les Fleurs Salines
- Course des serveuses et garçons de café
14h30 - Place du Tribunal et Remblai
- Compétition de tir à l'arc
Stade de la Rudelière

Lundi 6 juillet

- Marchés du port
De 16h à minuit - Port de pêche
- Initiations sportives : cercle d'échecs
De 21h à 22h30 - Place du Tribunal

Mardi 7 juillet

- Atelier Origami : "l'enveloppe et le pouce-pouce"
16h - Bibliothèque municipale
A partir de 7 ans. Sur inscription
- Le Souffleur d'Arundel : répétition de la création du festival
20h30 - Tour d'Arundel
- FESTIVAL LA DEFERLANTE Arts de rue : l'Illustre Famille Buratini
21h15 - Jardin du Tribunal

Mercredi 8 juillet

- Les vacances au musée
De 11h à 12h15 - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
De 7 à 11 ans. Sur inscription
- Rencontre avec l'artiste Damien Deroubaix à l'occasion de son exposition "L'esprit de notre temps"
18h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Le Souffleur d'Arundel : L'amour sur un plateau
21h- Tour d'Arundel
- Initiations sportives : tvec 85 (football)
De 21h à 22h30 - Place du Tribunal

Jeudi 9 juillet

- Visite guidée de la collection Art moderne et contemporain
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Le Souffleur d'Arundel : Concert Jour de fête (cabaret swing)
21h - Tour d'Arundel
- FESTIVAL LA DEFERLANTE Musique : Liesa Van der Aa
21h15 - Jardin du Tribunal

Vendredi 10 juillet

- Brocantes professionnelles
De 9h à 18h - Jardin de la Liberté - Place du Poilu de France
- Marché des métiers d'art
De 15h à minuit - Place du Tribunal
- Lectures d'été : des livres pop'up
16h - Bibliothèque municipale
A partir de 4 ans. Sur inscription
- Le Souffleur d'Arundel : Humour - Concours "Les Scènes du Souffleur"
21h - Tour d'Arundel
- FESTIVAL LA DEFERLANTE Musique : Le Bal à Momo
21h15 - Jardin du Tribunal
- Course Croisière des Ports Vendéens
Port Olona
- Festival de danse
Salle Audubon

Samedi 11 juillet

- Colloque : Naufrages et sauvetages aux Sables d'Olonne
De 10h à 17h - Mairie annexe de la Chaume
- Visite guidée de l'exposition "l'esprit de notre temps" de Damien Deroubaix
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Régional doublette - Féminin doublette
Boulodrome des Sauniers
- "Soirée musique : Olonne in dub"
21h - Point animation Plage
- Le Souffleur d'Arundel : Inspecteur Cornichon
21h - Tour d'Arundel
- Festival de danse
Salle Audubon
- Open International d'échecs
Les Atlantes

Dimanche 12 juillet

- Vide-grenier
Stade de la Guérinière
- Un dimanche en famille
De 11h à 13h et de 14h à 18h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Zumba Night
De 21h à 23h - Point animation Plage
- Festival de danse
Salle Audubon
- Open International d'échecs
Les Atlantes
- Olona Cup
Port Olona

Lundi 13 juillet

- Etape du TOUR DE FRANCE A LA VOILE
De 11h à 18h - Caravane promotionnelle     dans la ville
- Open International d'échecs
Les Atlantes
- Olona Cup
Port Olona
- Marchés du port
De 16h à minuit - Port de pêche
- Bal populaire des pompiers
De 19h à 2h - Cours du Centre de Secours
- Retraite aux flambeaux
21h30 - Départ parvis de la Mairie

Mardi 14 juillet

- Etape du TOUR DE FRANCE A LA VOILE
De 10h à 18h - Caravane promotionnelle     dans la ville
De 11h à 23h - Village animations - Place du Tribunal
De 14h à 18h - Animations plage - Remblai face à la base de mer
- Fête Nationale du 14 juillet
11h30  - Place du Tribunal vers le Monument de la Victoire
- Visite guidée de la collection Les chefs d'œuvre du musée
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Démonstration de sauvetage de Terre-neuve
15h - Base de mer
- Open International d'échecs
Les Atlantes
- Olona Cup
Port Olona
- Concours de pétanque départementale seniors
Boulodrome des Sauniers
- Le Souffleur d'Arundel : répétition de la création du festival
20h30 - Tour d'Arundel
- FESTIVAL LA DEFERLANTE : Le Bal des Martine
Musique
21h15 - Place d'armes
- Feu d'artifice
23h - Petite jetée des Sables

Mercredi 15 juillet

- Les vacances au musée
De 11h à 12h15 - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Open International d'échecs
Les Atlantes
- Vente artisanale
De 10h à 18h - Place Richelieu    
- Loto
De 10h à 12h30  et de 15h30 à 19h30 - Salle Audubon
- Grand Prix des Sables
19h30 - Hippodrome de la Malbrande
- Le Souffleur d'Arundel : Ca sent le sapin
21h - Tour d'Arundel
- Circo Napolitain "Les Saltimbanques"
Terrain des Sauniers

Jeudi 16 juillet

- Lecture à la plage
De 10h30 à 12h - Point Animation Plage
- Création de dessin animé
De 14h à 15h30 - Espace multimédia
- Visite guidée de la collection Côté port - Côté plage
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Le Souffleur d'Arundel : Chanson d'occasion
21h - Tour d'Arundel
- Open International d'échecs
Les Atlantes
- Circo Napolitain "Les Saltimbanques"
Terrain des Sauniers

Vendredi 17 juillet

- Brocantes professionnelles
De 9h à 18h - Jardin de la Liberté - Place du Poilu de France
- Tournoi Sand Ball
Point Animation Plage
- Collecte de sang
De 15h à 19h- Salle Audubon
- Marché des métiers d'art
De 15h à minuit - Place du Tribunal
- Lecture d'été : A la découverte d'un raconte-tapis
16h - Bibliothèque municipale
- Open International d'échecs
Les Atlantes
- Circo Napolitain "Les Saltimbanques"
Terrain des Sauniers
- Le Souffleur d'Arundel : "Les Scènes du Souffleur"
21h - Tour d'Arundel
- Soirée Jazz : Beach Band des Sables
21h15 - Jardin du Tribunal

Samedi 18 juillet

- Vide-grenier
De 9h à 16h - Rue des Séchoirs
- Salon toutes collections
De 9h à 18h - Salle Audubon
- Judo Tour Littoral
De 10h30 à 16h - Point Animation Plage
- Fête du thon et de la sardine
19h - Jardin du Tribunal
- Concours de pêche
De 20h à minuit    - Petite jetée, base de mer
- Initiations sportives : twirling club sablais
De 21h à 22h30 - Place du Tribunal
- Le Souffleur d'Arundel : Jour de soldes
21h - Tour d'Arundel
- Circo Napolitain "Les Saltimbanques"
Terrain des Sauniers

Dimanche 19 juillet

- 6ème tournoi tennis ballon
De 10h30 à 16h - Point Animation Plage    
- Visite guidée de l'exposition "l'esprit de notre temps" de Damien Deroubaix    
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Initiations sportives : Archers sablais
De 21h à 22h30 - Jardin du Tribunal

Lundi 20 juillet

- Atelier : Du livre à l'objet
De 14h30 à 17h - Point animation Plage
- Marchés du port
 De 16h à minuit - Port de pêche
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées
- Initiations sportives : Cercle d'échecs
De 21h à 22h30 - Place du Tribunal

Mardi 21 juillet

- Lecture à la plage
De 10h30 à 12h - Plage de Tanchet
- Visite guidée de la collection Les chefs d'œuvre du musée
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Atelier Origami : Le poisson
16h - Bibliothèque Municipale
- Beach Rugby Tour
Point Animation Plage
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées
- Le Souffleur d'Arundel : répétition de la création du festival
20h30 - Tour d'Arundel
- Trio Meigma : flûte, violon, orgue
20h30 - Eglise Notre Dame de Bon Port
- FESTIVAL LA DEFERLANTE Arts de rue : Maboul distorsion - OUT
21h15 - Place du Tribunal

Mercredi 22 juillet

- Les vacances au musée
De 11h à 12h15 - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Beach Rugby Tour
Point Animation Plage
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées
- Initiations sportives : tvec 85 (football) - archers sablais
De 21h à 22h30 - Place et Jardin du Tribunal
- Le Souffleur d'Arundel : Just pas married
21h - Tour d'Arundel

Jeudi 23 juillet

- Lecture à la plage
De 10h30 à 12h - Point Animation Plage
- Vente de livres d'occasion
De 10h30 à 19h- Point Animation Plage
- Visite guidée de la collection Côté port - Côté plage
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées
- Initiations sportives : sec athlétisme
De 21h à 22h30 - Place du Tribunal
- Le Souffleur d'Arundel :  Concert Mariluce
21h - Tour d'Arundel
- Ciné plage
21h45 - Point Animation Plage

Vendredi 24 juillet

- Brocantes professionnelles
De 9h à 18h - Jardin de la Liberté - Place du Poilu de France
- Marché des métiers d'art
De 15h à minuit - Place du Tribunal
- Lecture d'été : Et si on se déguisait ?
16h - Bibliothèque Municipale
- Beach France
Point animation Plage
- Le grand cirque de St Petersbourg
17h et 19h30 - Terrain des Sauniers
- Loto
19h - Salle Audubon
- Le Souffleur d'Arundel : "Les Scènes du Souffleur"
21h - Tour d'Arundel
- VAGUE DE JAZZ : Duo François Ripoche et Alain Jean Marie
21h30 - Jardin du Tribunal
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées

Samedi 25 juillet

- Beach France
Point animation Plage
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées
- Le Souffleur d'Arundel : Le carton
21h - Tour d'Arundel
- VAGUE DE JAZZ : Supersonic
21h30 - Jardin du Tribunal

Dimanche 26 juillet

- Visite guidée de l'exposition "l'esprit de notre temps" de Damien Deroubaix
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Arrivées estimées de la course Les Sables Horta Les Sables
Ponton Vendée Globe - Jetées
- Initiations sportives : pays des olonnes basket
De 21h à 22h30 - Place du Tribunal
- Spectacle du Nouch
Jardin du Tribunal            
- VAGUE DE JAZZ : Garibaldi
21h15 - Auditorium Saint-Michel
- VAGUE DE JAZZ : Duo Andy Emler et Thomas de Pourquery
22h30 - Auditorium Saint-Michel

Lundi 27 juillet

- VAGUE DE JAZZ : Ravel Andy Emler
12h - Auditorium Saint-Michel
- Marchés du port
De 16h à minuit - Port de pêche
- Initiations sportives : cercle d'échecs - archers sablais
De 21h à 22h30 - Place et Jardin du Tribunal
- VAGUE DE JAZZ : Quatuor IXI
21h15 - Auditorium Saint-Michel
- VAGUE DE JAZZ : Duo Joëlle Léandre et Serge Teyssot-Gay
22h30 - Auditorium Saint-Michel

Mardi 28 juillet

- Lecture à la plage
De 10h30 à 12h - Plage de Tanchet
- VAGUE DE JAZZ : Sophie Agnel, Olivier Benoit
12h - Auditorium Saint-Michel
- Visite guidée de la collection Les chefs d'œuvre du musée
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Atelier Origami : La grenouille bondissante
16h - Bibliothèque Municipale
- Le Souffleur d'Arundel : répétition de la création du festival
20h30 - Tour d'Arundel
- VAGUE DE JAZZ : Magnetic Ensemble
21h15 - Jardin du Tribunal

Mercredi 29 juillet

- Les vacances au musée
De 11h à 12h15 - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
 - VAGUE DE JAZZ : Eve Risser
12h - Auditorium Saint-Michel
- VAGUE DE JAZZ : Noémie Boutin + invité
18h30 - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Concert à 4 mains
20h30 - Eglise  Notre Dame de Bon Port
- Le Souffleur d'Arundel : Lord ou l'argent
21h - Tour d'Arundel
- VAGUE DE JAZZ : Alfredo Rodriguèz
21h30 - Jardin du Tribunal

Jeudi 30 juillet

- Lecture à la plage
De 10h30 à 12h - Point Animation Plage
- Jeux en réseau
De 14h à 15h30 - Espace multimédia
- Visite guidée de l'exposition "l'esprit de notre temps" de Damien Deroubaix
15h - Musée de l'Abbaye Ste-Croix
- Fête de l'Accueil de Loisirs
17h15 - Accueil de loisirs de l'Armandèche
- Le Souffleur d'Arundel : La famille Torgnole
21h - Tour d'Arundel
- "SOIREE ELECTRO : Yuksek/Elisa Do Brasil/Jean Tonique
21h15 - Les Atlantes

Vendredi 31 juillet

- Brocantes professionnelles
De 9h à 18h - Jardin de la Liberté - Place du Poilu de France
- Marché des métiers d'art
De 15h à minuit - Place du Tribunal
- Lecture d'été : Il était une fois, un petit chaperon rouge, bleu, vert...    
16h - Bibliothèque Municipale
- Loto
19h - Salle Audubon
- Le Souffleur d'Arundel : "Les Scènes du Souffleur"
21h - Tour d'Arundel
- VAGUE DE JAZZ : Donkey Monkey
21h30 - Jardin du Tribunal