EN 1
CLIC

Baseline

Site officiel de la ville des Sables d'Olonne

Sport_Nautisme

Edition 2011

Les Sables - Horta - Les Sables

Edition 2011

Depuis sa création en 2007, la course Les Sables-Horta s'affiche désormais comme une classique dans le calendrier de la Class'40. Et cette 3ème édition qui a débuté le 2 juillet 2011 n'a pas fait exception.

arrivee Horta 2011

Beaucoup de nouveaux talents...

Contrairement à 2009 où Giovanni Soldini et Karine Fauconnier avaient emporté haut la main la course, 2011 a été marquée par des écarts de temps très faibles entre les skippers, laissant place à un doute intense quant aux visages du duo vainqueur de cette édition.
25 secondes...seulement 25 secondes précieuses ont séparé Bureau Véritas, heureux élus de cette course, des skippers d'Aquarelle.com.

Autre témoignage de la ténacité des combats dans le classement, celui de Groupe Picoty qui a gagné sa deuxième place à la seconde près au depens de Maré.de² lors de la première étape. De même, à une autre échelle, Matemat.com et Grassi bateaux se sont presque livrés au duel, se guettant constamment pendant ces deux semaines de course. Qu'on se le dise, rien n'était acquis d'avance dans cette compétition où les tactiques de chacun ont été indispensables.

Mais ces deux étapes aller-retour ont surtout révélé le poids de la "nouvelle génération" de skippers au sein de la Class'40. Ne serait-ce que les vainqueurs, Stéphane Le Diraison et Vincent Barnaud, tous deux davantage habitués aux bateaux de la classe mini.
La toute jeune Stéphanie Alran, en compagnie de Caroline Olagne-Vieille à l'aller puis de Julien Pulvé au retour, est un autre bel exemple de ce renouveau. Durant la course, elle a pu se familiariser et ainsi exploiter tout le potentiel de son voilier, pour obtenir lors de la deuxième étape-retour une très honorable 5ème place.

En première position, Stéphane le Diraison et Vincent Barnaud (Bureau Veritas) remportent donc l'édition 2011. Concurrents sur les courses en classe mini 6.50, ils viennent de faire leur début avec succès en Class'40 en tant que co-équipiers cette fois-ci.

En deuxième position (et vainqueur de la première étape) arrive le bateau Aquarelle.com, mené par Yannick Bestaven et son co-skipper Christophe Bouvet.

Vainqueurs de la 2ème étape-retour et troisième au classement général, Jean- Edouard Criquioche et Jacques Fournier (Groupe Picoty), deux skippers de "l'ancienne génération", ont donc pu compléter un palmarès déjà considérable.

A l'arrivée des skippers le mardi 19 juillet 2011, les paris étaient donc d'ores et déjà lancés pour les futures courses avec notamment un seul mot d'ordre : vivement 2013 !

Classement général

1e- Bureau Véritas - Stéphane Le Diraison / Vincent Barnaud : 13j 05h 53min 26s     
2e - Aquarelle.com - Yannick Bestaven / Christophe Bouvet : 13j 05h 53min 51s
3e - Groupe Picoty - Jean-Edouard Criquioche / Jacques Fournier : 13j 08h 10min 00s
4e - mare.de² - Jörg Riechers / Etienne David : 13j 14h 20min 03s
5e - L'Express-Sapmer - Denis Lazat / Frédéric Nouel : 13j 22h 55min 07s
6e - MatetMat.com - Matthieu Galland / Mathis Prochasson : 14j 02h 24min 33s
7e - Techneau - Arnaud Daval / Benoit Daval : 14j 06h 41min 57s
8e - Velevent - Stéphanie Alran / Julien Pulvé : 14j 10h 58min 56s
9e - Grassi Bateaux - Olivier Grassi / Jean-Baptiste Glin : 14j 11h 13min 03s
10e - Spliff - Andrew Dawson / Jon Mc Coll : 15j 02h 36min 25s
11e - Hip Eco Blue - Andrea Fantini / Salvatore Merolla : 16j 11h 36min 22s
12e - Wanted Partner - Lionel Régnier / Denis Van Weynbergh : 16j 18h 24min 12s

ABANDONS
Patrice Bougard - Gilles Dadou
Botin Gonzalo - Alvaro Lopez-Doriga

Retour
  • Partager cet article