EN 1
CLIC

Baseline

Site officiel de la ville des Sables d'Olonne

vg

Edition 2008/2009

- A 16h11 heure française, triomphe absolu aux Sables d'Olonne pour Michel Desjoyeaux, qui devient le premier marin à remporter deux fois le Vendée Globe après sa précédente victoire huit ans plus tôt.
- Record de l'épreuve battu avec un temps de course de 84 jours, 3 heures, 9 minutes et 8 secondes, à la moyenne de 12,3 noeuds sur le parcours théorique et... 14 noeuds sur les 28 303 milles effectivement parcourus par Foncia ! Incroyable exploit pour le solitaire le plus titré de la planète, qui était pourtant reparti avec 40 heures de retard sur toute la flotte et accusait 670 milles de retard au leader le 15 novembre.

Classement général

  • 1- Michel Desjoyeaux (Foncia) France - 84j 3h 9min 8s (nouveau record)
  • 2- Armel Le Cléac'h (Brit Air) France - 89j 9h 39min 35s
  • 3- Marc Guillemot (Safran) France - 95j 3h 19min 36s
  • 3 ex aequo- Vincent Riou (PRB) France - Démâtage le 7 janvier après le sauvetage de Jean Le Cam, reclassement en 3e position
  • 4- Samantha Davies (Roxy) Royaume-Uni - 95j 4h 39min 1s
  • 5- Brian Thompson (Bahrain Team Pindar) Royaume-Uni - 98j 20h 29min 55s
  • 6- Dee Caffari (Aviva) Royaume-Uni - 99j 1h 10min 57s
  • 7- Arnaud Boissières (Akena Vérandas) France - 105j 2h 33min 50s
  • 8- Steve White (Toe In The Water) Royaume-Uni - 109j 36min 55s
  • 9- Rich Wilson (Great America III) États-Unis - 121j 41min 19s
  • 10- Raphaël Dinelli (Fondation Océan Vital) France - 125j 2h 32min 34s
  • 11- Norbert Sedlacek (Nauticsport Kapsch) Autriche - 126j 5h 31min 56s

Abandons

  • Roland Jourdain (Veolia environnement) France
  • Jean Le Cam (VM Matériaux) France
  • Jonny Malbon (Artemis) Royaume-Uni
  • Jean-Pierre Dick (Paprec-Virbac 2) France
  • Derek Hatfield (Algimouss Spirit of Canada) Canada
  • Sébastien Josse (BT) France
  • Yann Eliès (Generali) France
  • Mike Golding (Ecover)Royaume-Uni
  • Jean-Baptiste Dejeanty (Maisonneuve) France
  • Loïck Peyron (Gitana Eighty) France
  • Bernard Stamm (Cheminées Poujoulat) Suisse
  • Dominique Wavre (Temenos II) Suisse
  • Unai Basurko (Pakea Bizkaia) Espagne
  • Jérémie Beyou (Delta Dore) France
  • Alex Thomson (Hugo Boss)Royaume-Uni
  • Yannick Bestaven (Aquarelle.com) France
  • Marc Thiercelin (DCNS) France
  • Kito de Pavant (Groupe Bel) France

 

Retour
  • Partager cet article