EN 1
CLIC

Météo - Marée

Beau
8°C
Coef

Baseline -interne

Site officiel de la Commune nouvelle des Sables d'Olonne

Sport_Nautisme

VENDEE GLOBE, ils arrivent !

Les premiers skippers sont arrivés après 80 jours de mer. Charlie Dalin (Apivia) franchit le premier la ligne d'arrivée, Yannick Bestaven (Maître CoQ) remporte la course mythique et Louis Burton (Bureau Vallée 2) monte sur la troisième marche du podium.

Le Classement

1- Yannick BESTAVEN - Maître CoQ IV (foil)
Date arrivée : 28/01/2021 03:19:46     
Temps course : 80j 03h 44m 46s
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 10 heures et 15 minutes de compensation à Yannick Bestaven. Cette compensation lui a été appliquée au passage de la ligne d'arrivée.

2- Charlie DALIN - APIVIA (foil)
Date arrivée : 27/01/2021 19:35:47
Temps course : 80j 06h 15m 47s

3- Louis BURTON - BUREAU VALLEE 2 (foil)
Date arrivée : 27/01/2021 23:45:12
Temps course : 80j 10h 25m 12s

4- Jean LE CAM - Yes we cam ! (sans foil)
Date arrivée : 28/01/2021 19:19:55
Temps course : 80j 13h 44m 55s
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 16 heures et 15 minutes de compensation à Jean Le Cam. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.

5- Boris HERRMANN - SEAEXPLORER - YACHT CLUB DE MONACO (foil)
Date arrivée : 28/01/2021 10:19:45     
Temps course : 80j 14h 59m 45s
Au regard du temps consacré au sauvetage de Kevin Escoffier (PRB), et après évaluation de l'impact sur sa course, le jury de course international du Vendée Globe a attribué 6 heures de compensation à Boris Herrmann. Cette compensation lui sera appliquée au passage de la ligne d'arrivée.

6- Thomas RUYANT - LinkedOut (foil)
Date arrivée : 28/01/2021 04:42:01     
Temps course : 80j 15h 22m 01s

7- Damien SEGUIN - GROUPE APICIL (sans foil)
Date arrivée : 28/01/2021 11:18:20   
 Temps course : 80j 21h 58m 20s

8- Giancarlo PEDOTE - PRYSMIAN GROUP (foil)
Date arrivée : 28/01/2021 12:02:20
Temps course : 80j 22h 42m 20s

9- Benjamin DUTREUX - OMIA - WATER FAMILY (sans foil)
Date arrivée : 29/01/2021 09:05:20
Temps course : 81j 19h 45m 20s

10- Maxime SOREL - V and B-MAYENNE (sans foil)
Date arrivée : 30/01/2021 03:50:15
Temps course : 82j 14h 30m 15s

11- Armel TRIPON - L'OCCITANE EN PROVENCE (foil)
Date arrivée : 01/02/2021 06:27:50
Temps course : 84j 19h 07m 50s

12- Clarisse CREMER - BANQUE POPULAIRE X (sans foil)
Date arrivée : 03/02/2021 15:44:25
Temps course : 87j 02h 24m 25s

13- Jérémie BEYOU - CHARAL (foil)
Date arrivée : 06/02/2021 08:15:58
Temps course : 89j 18h 55m 58s

14- Romain ATTANASIO - PURE - Best Western® (sans foil)
Date arrivée : 06/02/2021 16:06:02
Temps course : 90j 02h 46m 02s

15- Arnaud BOISSIÈRES - LA MIE CÂLINE - ARTISANS ARTIPÔLE (foil)
Date arrivée : 11/02/2021 07:56:06     
Temps course : 94j 18h 36m 06s

16- Kojiro SHIRAISHI - DMG MORI Global One (foil)
Date arrivée : 11/02/2021 10:52:56
Temps course : 94j 21h 32m 56s

17- Alan ROURA - LA FABRIQUE (foil)
Date arrivée : 11/02/2021 19:29:56
Temps course : 95j 06h 09m 56s

18- Stéphane LE DIRAISON - TIME FOR OCEANS (foil)
Date arrivée : 11/02/2021 21:36:00
Temps course : 95j 08h 16m

19- Pip HARE - MEDALLIA (sans foil)
Date arrivée : 12/02/2021 00:57:30
Temps course : 95j 11h 37m 30s

20- Didac COSTA - ONE PLANET ONE OCEAN (sans foil)
Date arrivée : 13/02/2021 19:47:03
Temps course : 97j 06h 27m 03s

21- Clément GIRAUD - Compagnie du Lit / Jiliti (sans foil)
Date arrivée : 16/02/2021 09:28:31
Temps course : 99j 20h 08m 31s

22- Miranda MERRON - CAMPAGNE DE FRANCE (sans foil)
Date arrivée : 17/02/2021 22:16:51
Temps course : 101j 08h 56m 51s

23- Manuel COUSIN - GROUPE SÉTIN (sans foil)
Date arrivée : 20/02/2021 07:35:40
Temps course : 103j 18h 15m 40s

LES PHOTOS

YBestaven

CDarlin

  • Partager cet article