EN 1
CLIC

Baseline -interne

Site officiel de la ville des Sables d'Olonne

Sport_Nautisme

Solo Maître CoQ

DU 12 AU 18 MARS 2018 - CLASSE FIGARO BENETEAU

La Solo Maître CoQ revient au mois de mars pour sa 15e édition aux Sables d'Olonne. Cette course, réservée aux voiliers de la Classe Figaro Beneteau, se joue en solitaire.

Les concurrents de la Solo Maître CoQ devront s'affronter sur différentes épreuves :

  • 14 mars : parcours côtiers en baie des Sables d'Olonne
  • 15 mars : grande course de 350 milles au départ des Sables d'Olonne vers l'Île d'Yeu, l'Île de Ré, Belle-Île-en-Mer et retour aux Sables.

SoloMaitreCoq_2018

En 2017, 41 skippers avaient répondu présents dont de grands noms de la voile comme Yann Eliès ou Jérémie Beyou.

En 2017, après 49 heures de course, Nicolas Lunven (Generali) s'est imposé sur la grande course, signant une troisième victoire sur cette classique sablaise. Tout au long des 260 milles nautiques du parcours, le navigateur vannetais aura mené une belle bagarre contre le Sablais Sébastien Simon (Bretagne CMB Performance) et contre Erwan Tabarly (Armor Lux). Le skipper de Generali a devancé Sébastien Simon et Jérémie Beyou (Charal). Du côté des bizuths Julien Pulvé de la formation vendéenne (Team Vendée Formation) a remporté le classement, un résultat qui s'est transformé en doublé, le Rochelais ayant fini sur la plus haute marche du podium de La Solitaire Urgo Le Figaro en catégorie « bizuths ».

En 2018, en raison de la Transat Ag2R (course en double entre Concarneau et Saint Barth réservée aux Figaristes), la Solo Maître CoQ est avancée au mois de mars. L'association Les Sables d'Olonne Vendée course au Large, organisatrice de la course, attend une vingtaine de voiliers, visibles sur le ponton du Vendée Globe dès le 12 mars.

COMMUNIQUES DE PRESSE

CLASSEMENTS

Classement de la grande course :
1. Benjamin Dutreux (SATECO – Team Vendée Formation)
2. Sébastien Simon (Bretagne – CMB Performance)
3. Alexis Loison (Custo Pol)
4. Xavier Macaire (Groupe SNEF)
5. Vincent Biarnes (Baie de St Brieuc)
6. Pierre Quiroga (Skipper Espoir CEM – CS)
7. Charlie Dalin (Skipper Macif 2015)
8. Anthony Marchand (Groupe Royer – Secours Populaire)
9. Erwan Tabarly (Armor-Lux)
10. Gildas Mahé (Breizh Cola)

Classement général (après deux courses) :
1. Alexis LOISON (CUSTOPOL) 10 pts;
2. Sébastien SIMON (Bretagne CMB Performance) 12 pts;
3. Xavier MACAIRE (Groupe SNEF) 16 pts;
4. Benjamin DUTREUX (SATECO - Team Vendée Formation) 22pts;
5. Vincent BIARNES (Baie de St Brieuc) 22 pts;
6. Charlie DALIN (Skipper Macif 2015) 26pts;
7. Anthony MARCHAND (Groupe ROYER - Secours Populaire) 27pts;
8. Pierre QUIROGA (Skipper Espoir CEM - CS) 28pts;
9. Erwan TABARLY (Armor-Lux) 29pts;
10. Gildas MAHE (Breizh Cola) 42pts;
11. Tanguy LE TURQUAIS (Everial) 44 pts;
12. Eric DELAMARE (Région Normandie) 49pts;
13. Alan ROBERTS (Seacat Services) 50pts;
14. Pierre RHIMBAULT (Bretagne CMB Espoir) 54pts;
15. Loïs BERREHAR (Concarneau entreprendre) 55pts
16. Nick CHERRY (Redshift) 68pts
17. Thomas CARDRIN (Team Vendée Formation) 72pts
18. Hugh BRAYSHAW (Kamat) 72pts ;
19. Ronan TREUSSART (Les perles de Saint Barth) 77pts ;
20. Martin LE PAPE (Skipper Macif 2017) 77 pts
21. Romain BAGGIO (Maison Meneau - Les Marins de la Lune) 78pts
22. Damien CLOAREC (Saferail) 84 pts
23. Joan MULLOY (Taste the Atlantic - A Seafood Journey) 91pts


Retour
  • Partager cet article